Детские мастер-классы по выходным, июль
10.07.2012

Детские мастер-классы по выходным, июль

На выходных малыши познакомятся с великими художниками. Ребята научатся видеть красоту обычных предметов вместе с Энди Уорхолом, погрузятся в супрематические сны Казимира Малевича, познакомятся с портретной техникой Фриды Кало.

Суббота, 07/07 "Энди Уорхол - Америка".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: "Оттиск и копирование". Дети узнают как работал культовых художник стиля Поп Арт и попробуют найти красоту в окружающих бытовых предметах и созданим полотна в стилистике и технике легендарного художника.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: "Вторичное использование жестяных банок. Опыты с кока-колой". Кока- Кола- как предмет искусства. Кока-Кола- как предмет исследования. Участники мастер-класса узнают о свойствах легендарного напитка и найдут художественное применением ее упаковке.

Воскресенье, 08/07 "Казимир Малевич - Россия". 
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: Термо аппликация. Вдохновясь суприматическими полотнами автора,дети попробуют создать свое полотно на наволочке или холщовой сумке с помощью утюга и разноцветной термопленки. 
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: 3D кубические открытки. Открытки бывают не только плоские и двухмерные, но и объемные. Участники мастер-класса узнают больше об оптических иллюзиях и сделают объемную 3D открытку.

Суббота, 14/07 "Анри Матисс - Франция".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: "Одень танцора Матисса". На одном из самых известных полотен Матисса- оранжевые люди танцуют голышом - дети подберут им современный наряд и не дадут замерзнуть.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: "Цветовая оптическая иллюзия." В продолжении темы оптических иллюзий - участники мастер-класса узнают больше о цветовых искажениях и особенностях восприятия цвета глазом.

Воскресенье, 15/07 "Сальвадор Дали - Испания".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: "Фантасмагорический зоопарк". Известный выдумщик Дали - на своих полотнах изображал необыкновенных животных - вот и участники мастер-класса, вдохновившись работами автора, попробуют создать свой фантасмагорических зоопарк из привычных бытовых предметов.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: "Необыкновенные часы Дали". Дети узнают как устроен механизм часов, после чего каждый сможет создать свои собственные механические часы из самых, на первый взгляд, неподходящих для этого объектов.

Суббота, 21/07 "Джексон Поллок - Америка".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: "Гигантские полотна Поллока. " Дети познакомятся с техникой этого художника - каждый попробует себя в написании "масштабных" полотен. ВНИМАНИЕ !! Для участия в этом мастер классе необходима сменная одежда или та, которую не жалко испачкать.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: "Эксперименты - краска+вещества". Дети узнают как взаимодействуют между собой вещества и краски. И как можно это использовать в художественной деятельности.

Воскресенье, 22/07 "Рене Магритт - Бельгия".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: Предметный портрет - аппликация. Дети узнают о творчестве одного из самых известных бельгийцев и попробуют создать портрет в технике аппликация.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: Фруктовые батарейки. Фрукты не только вкусны и полезны для здоровья, но и могут быть полезны в быту. Участники мастер-класса попробуют сделать фруктовый аккумулятор.

Суббота, 28/07 "Ян Шванкмаер - Чехия".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: "Предметная анимация." Дети рассмотрят примеры творчества чешского аниматора. Каждый участник сможет снять короткий анимационный этюд с предметом.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: "Опыты со светом - “Зеленый чертик”. Продолжая эксперименты с цветом и светом дети попробуют создать оптический объект.

Воскресенье, 29/07 "Хаяо Миядзаки - Япония".
12:00 - 13:30 Художественно-практический класс: Плоская шарнирная кукла. Дети посмотрят примеры японской мультипликации Миядзаки,и обратят внимание на особенности его персонажей, после чего каждый сможет сделать себе плоскую шарнирную куклу в стиле героев мультиков великого режиссера.
14:00 - 15:30 Научно-экспериментальный класс: Механика-Роботы. Дети узнают каким был первый робот и как шагнул прогресс в наши дни. Каждый сделает себе собственного робота - помощника.