01/07 Велопикник в рамках пробега «За велогород»
26.06.2012

01/07 Велопикник в рамках пробега «За велогород»

В первое воскресенье июля Новая Голландия станет конечным пунктом велопробега «За велогород», организованного The Village и городскими велоактивистами. Цель велопробега - не только обратить внимание чиновников на отсутствие велоинфраструктуры в городе, но и добиться внесения в ПДД пункта, разрешающего проезд велосипедистов по выделенным полосам общественного транспорта. Соответствующую петицию можно будет подписать по прибытии в Новую Голландию.

Маршрут велопробега:
Таврический сад (вход с Таврической улицы) — Суворовский проспект — Невский  проспект — Казанская улица — Вознесенский проспект — проспект Римского-Корсакова — Английский проспект — улица Писарева (проезд через дворы) —Новая Голландия

Расписание велопробега:
14:00 — сбор участников велопробега (Таврический сад, вход с Таврической улицы)
14:30 — инструктаж по безопасности на дороге
15:00 — старт велопробега
17:00 — финал велопробега (у входа в Новую Голландию) 17:30 — начало велопикника в Новой Голландии
23:00 — окончание велопикника
24:00 — аfterparty в Hello Hostel (Английская наб., 50)

Где оставить велосипед на острове Новая Голландия?
Для велосипедистов будут установлены специальные знаки велопарковки на территории острова и за пределами острова, у ограды набережной.

Что будет на велопикнике?
1. Pop-up веломастерская. Здесь вам бесплатно починит и «подкрутит» велосипеды веломастерская Ellipsis Fixed Gear. Услуги по починке: замена камеры, заплатка, «подкрутка» руля и седла, устранение восьмерки, настройка переключателей скоростей и другой минимальный ремонт велосипеда.

2. Веломаркет. Здесь можно будет купить аксессуары для велосипедов: авторские велозвонки, багажники и велосумки, корзины для велосипедов, украшения на руль и раму, футболки с принтами на велотематику, кулоны из пластика и значки на велотематику.

3. Все желающие смогут принять участие в создании арт-объекта из 200 велосипедов.

4. Тест-драйв велосипедов. Вы сможете протестировать велосипеды марок Electra, Shulz, онлайн-магазинов velosite.ru и шведской марки BikeID.

5. Воркшопы. Организаторы подготовили несколько полезных мастер-классов на темы: вводный курс в ПДД для велосипедиста, ремонт велосипеда своими руками, как выбрать оптимальную модель велосипеда.

6. Сцена. Велоактивистов порадуют своей музыкой Manizha, 7he Myriads, Juniper и DJ SPDSC.

7. Спортивные игры. На острове разместятся бесплатные столы для кикера; как обычно, в прокат можно будет взять фрисби, бадминтон, настольный теннис.

8. Фотографии. Фотостудия Monochrome Loft сделает для всех желающих красивые фотоснимки на память.