01/08 Дискуссионный клуб "Как показывать современное искусство"
30.07.2012

01/08 Дискуссионный клуб "Как показывать современное искусство"

1 августа, в среду, в 19:00 пройдет вторая встреча дискуссионного клуба «Как показывать современное искусство» под руководством Олеси Владимировны Туркиной - критика, куратора, преподавателя Факультета свободных искусств и наук (Смольного института) Санкт-Петербургского государственного университета.
Лекции и обсуждения дискуссионного клуба «Как показывать современное искусство» посвящены современным кураторским практикам и пониманию основных стратегий в современном искусстве. Встречи в дискуссионном клубе проходят 1 раз в неделю по средам с 19:00 до 21:00.

Студенты магистратуры Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Ксения Щербакова, Арсений Третьяков, Елизавета Мельникова сделают доклад на тему «Примеряя на себя "ПОСТМОДЕРНИЗМ"».

Что такое «постмодернизм»? Почему это понятие захватило художественный мир на несколько десятилетий? Куда оно исчезло? Можно ли примерить на себя историю современного искусства? Этим проблемам посвящен фильм «Постмодернизм», разыгрывающий смену основных направлений в искусстве, начиная со второй половины ХХ века. Главные герои – художник и его музы, воплощенные идеи, «живые кисти». Они переходят из минимализма в акционизм, потом в поп-арт, далее в соц-арт и заканчивается все войной и наступлением неореализма. Спародировав перформанс Ив Кляйна «Живые кисти», в котором девушки оставляли отпечатки-картины на холстах своими телами, создатели фильма как будто сходят с экрана в реальность, предлагая всем желающим принять участие в перформансе.

Вход свободный, к участию приглашаются все желающие.