Иллюстраци Клэр Рохас в Новой Голландии
09.08.2012

Иллюстраци Клэр Рохас в Новой Голландии

Недавно тент над зданием кузни был оформлен иллюстрациями американской художницы Клэр Рохас (Сlare Rojas).  Геометрические формы взяты из ее последней книги с иллюстрациями «Everything is Flowers». Формы, похожие на тюльпаны, воссоздают сад, в котором она видит своеобразную метафору безопасного места для взросления, воспитания, личностного становления и понимания жизненных ценностей. Данная работа далека от феминистской мифологии, часто используемой автором, и представляет собой более декоративные и спокойные изображения, символика которых является «глубоко личной» для художника.

О Клэр Рохас
Автор текста: старший редактор журнала Garage Беки Пусчи (Becky Poostchi)

Клэр Рохас родилась в 1976 году в штате Огайо, США. Известна своими картинами, которые соединяют в себе искреннее повествование и иконографию. Ее работы основываются на символизме объектов и людей и отражают наблюдения за гендерными отношениями и размышления над  образами.

Рохас использует разнообразные техники, включая принты и инсталляции наряду с живописью. Ее  работы красками с характерной плоской текстурой цвета указывают на истоки стиля художницы - в 1998 году она изучала графику в школе дизайна Род-Айленда, затем, переехав в Чикаго, получила степень магистра в Художественной школе института искусств.  

Сейчас Клэр Рохас живет в Сан-Франциско. Идеи ее работ зачастую связаны с историей и фольклором американского народа: мистика, ощущение шаманизма; люди и животные, помещенные в природные условия…

Характерно особенностью работ Рохас является использование геометрических форм традиционной техники стежка, что перекликается с искусством американских индейцев. Вместе с тем, в творчестве Клэр Рохас присутствуют черты и русского примитивизма начала XX века с умным и тонким юмором.