15/08 Дискуссионный клуб «Как показывать современное искусство»
14.08.2012

15/08 Дискуссионный клуб «Как показывать современное искусство»

15 августа, в среду, в 19:00 пройдет четвертая встреча дискуссионного клуба «Как показывать современное искусство» под руководством Олеси Владимировны Туркиной - критика, куратора, преподавателя Факультета свободных искусств и наук (Смольного института) Санкт-Петербургского государственного университета.  Лекции и обсуждения клуба посвящены современным кураторским практикам и пониманию основных стратегий в современном искусстве. Встречи проходят 1 раз в неделю по средам с 19:00 до 21:00.

15 августа на встрече дискуссионного клуба выступит студентка магистратуры Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета  Алена Кайдагалиева с докладом на тему «Convergent zone of art. Современное искусство Средней Азии».

Тема конвергентной зоны искусства Средней Азии одна из наиболее актуальных сегодня. Территориальная близость стран и общая история в советское время предопределили сходство культурных процессов. После распада СССР, возникло: с одной стороны − желание художников войти/вписаться в мировой художественный контекст, с другой стороны – возродить/вывести из небытия собственную национальную культуру. Вновь актуализируется тематика, связанная с прототюркской и тюркской историей; ментальность кочевого общества, контактного и восприимчивого ко всему новому. Современные художники Казахстана апроприируют традицию архетипов, соединяя современные технологии и традиции. Пассеизм в искусстве Узбекистана и Таджикистана сопряжен с периодом конфуцианского влияния и придает творчеству метафорический характер. Современные художники стран Средней Азии обращаются к наследию, позволяющему передать самобытность и своеобразие местного искусства в мировом контексте.

Вход свободный, к участию приглашаются все желающие.