Участники проекта «Музей всего»
20.08.2012

Участники проекта «Музей всего»

18 и 19 августа куратор «Музея всего» Джеймс Бретт разыскивал неизвестных гениев среди художников-самоучек. Мы побеседовали с некоторыми участниками проекта о том, что их вдохновляет, кем они работают и почему принесли свои работы в «Музей всего».

16a.jpg8a.jpg
         Регистрация участников
19a.jpg
 Куратор Джеймс Бретт
20.jpg18a.jpg 
                                                                                     
Экспозиция «Музея всего»
17.jpg21a.jpg


Что вас вдохновляет?
Почему решили стать участником проекта, какие у вас цели?


1a.jpg11a.jpg
Лидия Леонтьева, работник детского сада 
Я непрофессиональный художник, работаю в детском саду. Все свои работы рисую исключительно на продажу. Материалы, которые я использую для написания картин, стоят очень дорого, поэтому я не могу себе позволить их дарить. Работаю в рельефной технике, которую создала по наитию сама это объединение на полотне скульптуры и живописи. Моим работам  не находится место среди разных художественных школ и течений, никуда они не вписываются. У меня есть мастерская на Невском, в которую даже заходил американский консул! Прошу вас обратить внимание - постановка света занимает особое место в восприятии моих картин.


9a.jpg
Светлана Винникова, студентка
Я хотела быть художником, но из-за болезни мне пришлось прервать обучение. Училище, в котором я начинала заниматься, специализируется не на живописи, а на народных промыслах. Я изучала так называемую «московскую живопись», расписывала подносы. Пришла сюда, чтобы показать мои работы зрителям, хочется, чтобы они понравились, хотя слава для меня не важна.


4a.jpg 
Евгений, Наташа и Саша

Евгений, графический дизайнер
Живопись для меня - хобби, но думаю, что постепенно работа поменяется с хобби местами, и я стану профессиональным художником. О проекте прочитал в газете.

Наташа, врач
Рисую что вижу, что нравится. Меня вдохновляют простые вещи, в моих работах нет продуманных идей или подтекста. Ваш остров мне очень нравится - все, что происходит сегодня, похоже на большой праздник!

6a.jpg   
Саша, бухгалтер
В детстве мы собирались со школьными подругами и рисовали людей. До сих пор у меня сохранилась техника, чаще всего я рисую себя или друзей - внутренний портрет человека.


12a.jpg
Александр, грузчик
Меня вдохновляет сама жизнь. Я очень переживаю, как пройдет встреча с куратором проекта (Джеймсом Бреттом). Может быть, этот проект изменит мою судьбу.


13a.jpg
Мария, из Рязани, студентка
Я приезжаю в Петербург каждое лето, меня очень вдохновляет ваш город. Люблю рисовать небольшие детали этого города, которые делают его облик неповторимым. О проекте узнала случайно; составила коллаж из «кусочков» летнего Петербурга. Моя цель - поучаствовать в необычном интересном проекте, попробовать что-то новое.


10a.jpg
Александра, офисный работник
Это портрет моей знакомой, который я нарисовала с фотографии, с натуры не получается рисовать. У меня больше выходит графика, говорят - идеальное сходство. Я непрофессиональный художник, для меня рисование - это арт-терапия. Вдохновляет музыка. Для проекта принесла самые лучшие работы в цвете. Мне интересно мнение и совет профессионала. Надеюсь, что-то из работ отберут, но вот этот портрет отдавать не хочется - это подарок…


14a.jpg
Илья, музыкальный продюсер
Меня вдохновляет природа, космос и тишина. Я рисую зверушек акрилом на пластике, выходит, что я - анималист. Цели участия в проекте – показать свои картины людям и принести им немного радости.


3a.jpg
Таня, PR-специалист
В детстве я посещала художественную школу, но специального, профильного образования у меня нет. Вдохновила меня на творчество поездка в Индию, после которой я решила начать рисовать светлые и темные стороны нашей жизни. Всегда рисую в монохромных цветах. У меня есть серия из 12 работ, каждая картина отражает мою личную историю, мои чувства и ощущения. Как участник проекта, я хочу чтобы люди увидели, что творчество - это двигатель прогресса, что нужно создавать и творить что-то новое.

5a.jpg
Полина, модель
Вдохновляет космос и природа, все идеи приходят из ниоткуда, никогда не знаешь, что сейчас нарисуешь. Моя цель - показать работы зрителям.


2a.jpg
Миша, киносценарист
Просто решил прийти за компанию с другом, я - непрофессиональный художник.