27 и 28 августа мастер-класс The Bruce High Quality Foundation (BHQF)
21.08.2012

27 и 28 августа мастер-класс The Bruce High Quality Foundation (BHQF)

В 2011 году в рамках проекта «Лето в Новой Голландии» группа американских художников The Bruce High Quality Foundation (BHQF) продемонстрировала инсталляцию «Апология» (The Apology) и видеопрограмму короткометражных фильмов. Этим летом BHQF возвращается на остров с двухдневным мастер-классом и показом одного из своих самых последних фильмов. 

Мастер-класс «Искусство в общественном пространстве и коллаборация»

27 и 28 августа художники проведут в Новой Голландии мастер-класс «Искусство в общественном пространстве и коллаборация», название которого связано с одной из наиболее известных одноименных видеоработ BHQF. Коллаборация – ключевое слово в названии мастер-класса, его основная идея – осмысление явления сотрудничества, работы в коллективе. 

Мастер-класс разделен на две части. В первый день, 27 августа, художники BHQF расскажут о себе и покажут «педагогические фильмы» (pedagogical films) - видеоматериал, отснятый за последние несколько лет об истории искусства, визуальной культуре и современной ситуации в мире. Сюжеты фильмов весьма разнообразны – от сендвичей, дискутирующих о картине Веласкеса «Менины» и анонимного рассказчика, превозносящего теракт 11 сентября как «наиболее значительную работу в жанре public art в истории» до исследования рабочего класса, американской трудовой этики с использованием рисунков карикатуриста Al Capp, данных организации Work Progress Administration, цитат Энди Уорхола и Мартина Лютера. На мастер-классе будут показаны следующие фильмы из серии «История искусств с…»: Public Art and Collaboration («Искусство в общественной среде и коллаборация»), 2008; Art History with Food («История искусства и еда»), 2008; Five Courses of Empire, 2009 («Пять путей империи»), 2001: Art History with Metaphor («История искусства и метафора»), 2010; и, самый последний - Art History with Labor (95 Theses) («История искусства и труд (95 тезисов)»), 2012.

Второй день, 28 августа, – это практическая часть. Участники мастер-класса совместно с художниками сделают школьную мебель из строительных материалов для временной инсталляции. Впоследствии эти объекты будут отлиты в металле и станут полноценной частью пространства острова.

Участие в мастер-классе бесплатное, требуется предварительная регистрация. Необходимые для мастер-класса материалы будут предоставлены. Начало мастер-классов в 18:30, длительность – около 3,5 часов.

Для регистрации необходимо отправить письмо на адрес info@newhollandsp.com с темой BHQF. В письме требуется указать ФИО, возраст, род деятельности, а также объяснить желание участвовать в мероприятии. Регистрация заканчивается при формировании группы из 30-ти человек.

Для всех желающих в Арт-галерее Новой Голландии с 25 по 28 августа будут демонстрироваться фильмы BHQF из серии «История искусств с…». 25 августа показ продлится с 12:00 до 16:00, 26 - 28 августа – с 12:00 до 20:00.

O The Bruce High Quality Foundation

The Bruce High Quality Foundation (BHQF) – вымышленный художественный фонд, основанный в 2001 году в Нью-Йорке. Проект назван в честь никогда не существовавшего «социального скульптора» Bruce High Quality, который по легенде погиб при теракте 11 сентября 2001 года. Возникшее как фикция, объединение художников действует под прикрытием фонда и работает над темой истории искусства. BHQF проводит исследования и организовывает образовательные программы с удивительным остроумием и невероятной визуальной грамотностью, придавая новое измерение массовой культуре.


Легенда возникновения BHQF напрямую затрагивает американскую национальную трагедию. Тем не менее, несмотря на несколько неуместную применительно к таким историческим сюжетам игровую трактовку, художникам удалось использовать ее для серьезного исследования современного искусства, системы образования и темы американского идеализма. В 2008 году коллектив организовал первую собственную биеннале Brucennial, а в 2009 художники основали несертифицированный и «свободный» Университет Брюса Хай Кволити (Bruce High Quality Foundation University, BHQFU). BHQFU не работает по традиционной схеме присвоения ученой степени и вместо этого ставит в центр процесс обучения через действие: «Мы предлагаем образование, которое в противовес традиционному обеспечивает не гарантированные время и пространство, а необходимость подвергать себя постоянному риску».

Именно риск был ключевым элементом кампании BHQF 2011 года «Образование для Америки» (Teach 4 Amerika). В ходе пятинедельного тура художники проехали через всю страну на лимузине, задекорированном под школьный автобус, посещая школы искусств. Проведенная под девизом «За анархию в образовании в сфере искусств», кампания Teach 4 Amerika была нацелена на переосмысление системы современного художественного образования и поиск ответа на вопрос – как может быть организован процесс обмена идеями? Эта кампания стала отражением позиции BHQF: «По своей сути искусство - это эксперимент в постижении окружающего мира».

Группа художников Bruce High Quality Foundation создает инсталляции, видео, картины, скульптуры, перформансы, а также институты, которые заново открывают творческое взаимодействие между кажущимися едиными сферами искусства и истории общества. Мультимедийные объекты и инсталляции BHQF выставлялись в PS1 (как часть выставки Greater New York) и на Биеннале Уитни (Нью-Йорк), в Центре Жоржа Помпиду (Париж), в Фонде Сандретто Ре Ребауденго (Турин, Италия), Фонде Jumex (Мехико-Сити), на выставке «Аргумента», в 2011 году - на Венецианской Биеннале. В июне 2012 года Фонд открыл персональную выставку «История искусства и Труд» в нью-йоркском небоскребе Левер Хаус.