Детские мастер-классы по выходным, сентябрь
04.09.2012

Детские мастер-классы по выходным, сентябрь

В сентябре Маша Небесная и Женя Исаева познакомят юных участников мастер-классов с еще одной важной темой – народами, проживающими на территории России, их религией, традициями и нравами. Мастер-классы проходят по выходным с 12:00 до 15:30. Участие бесплатное, запись по телефону +7 (812) 971 05 10.

Расписание занятий:   

Суббота 8/09 «Российская империя - цыгане»   

12:00-13:30 «Конь - Огонь» 
Цыгане - кочующий народ, и без лошадей им никак не обойтись. Вместе с художниками каждый сможет сделать для себя верного скакуна на палке, который неприхотлив и всегда под рукой.   

14:00-15:30 «Будущее на ладони» 
Говорят, что карты могут рассказать будущее и ответить на любые вопросы. Вместе с художниками дети создадут свою колоду карт, с помощью которой можно будет угадать погоду, каким будет десерт, что поставят за контрольную и многое другое.     

Воскресенье, 9/09 «Российская империя - монголы»   

12:00-13:30 «Первобытные письмена - петроглифы» 
Первобытные племена, проживающие на территории современной Монголии, оставили невероятное количество наскальных знаков и изображений. Вместе с художниками дети отправятся в путешествие во времени, где каждый сможет попробовать себя в роли наскального живописца и создать свой барельеф.   

14:00-15:30 «Мой дом -  твой дом, моя юрта - твоя юрта» 
Степному народу необходимо легкое мобильное жилье. Участники узнают об особенностях национального жилища - юрте, и все вместе сделают макет из веток, войлока и сена.    

Суббота, 15/09 «Российская империя - черкесы»   

12:00-13:30 «Музыка у нас в крови» 
Черкесы знамениты своими песнями и музыкальными инструментами. Все вместе дети создадут музыкальный инструмент из подручных материалов, а потом сыграют оркестром.   

14:00-15:30 «Горный народ» 
Национальный черкесский костюм так и называется – черкеска. Вместе с художниками каждый сможет сделать бумажный вариант черкески и поучаствовать в фотосессии Горный народ.   

Воскресенье, 16/09 «Российская империя - карелы»   

12:00-13:30 «Калевала» 
Калевала - карело-финский поэтический эпос. Участники экранизируют одну из захватывающих рун или песен.   

14:00-15:30 «Украшения из дерева» 
Деревянные, воздушные кружева карельских домов поражают своей изощренностью, кропотливостью и красотой. Дети узнают, как можно построить дом без единого гвоздя и сделают деревянное украшение.

Суббота, 22/09 «Российская империя - армяне»

12:00-13:30 «Книжные миниатюры»
Участники мастер-класса узнают, что такое «армянские миниатюры» и историю их создания. Вместе с художниками, каждый участник придумает свой собственный экземпляр книжки-миниатюры.

14:00-15:30 «Армянский ковер»
Обычно на денежные купюры помещают известных деятелей страны, прекрасные пейзажи и архитектурные ансамбли. Армянское ковры настолько красивы и уникальны, что удостоились быть помещенными на карабахскую валюту. Участники мастер-класса узнают что в них особенного, и как мастерам удается создавать такие ковры. Каждый участник сделает свой собственный коврик для мышки.

Воскресенье, 23/09 «Российская империя - грузины»

12:00-13:30 «Дом - полная чаша»
Грузия - прекрасная горная страна, известная своим гостеприимством и богатством застольных обычаев. На этом занятии вместе с художниками участники создадут блюдо из злаков и бобовых - символ щедрости радушия.

14:00-15:30 «Календарный Алфавит»
Известно, что в Грузии на сегодняшний день, есть три действующих алфавита... О том, зачем этому народу столько букв, дети узнают на занятии и сделают календарь со своим собственным алфавитом.

Суббота, 29/09 «Российская империя - русские»

12:00-13:30 «Коза-дереза»
Славяне верили, что плетеная коза из лыка должна быть в каждом доме. Она бережет порядок и покой. Всегда на чеку, она поможет и дитя успокоить, и щи с огня уберет, если хозяйка отвлеклась. На этом занятии каждый участник сможет сделать себе древнеславянский оберег - козу-дерезу.

14:00-15:30 «Сам себе Пушкин - поэтический кружок»
Во времена великого поэта - все общались между собой письмами. Особенно приятно было получить в письме поэму или хотя бы четверостишие... На занятии дети не только научатся ловко рифмовать слова и складывать стихи, но и изготовят настоящую почтовую открытку, которую прямо после занятия можно будет отправить бабушке или другу в другой город.