12/09 Уличный Университет: «Ремонт городского быта своими силами или палки в колесах городской повседневности»
10.09.2012

12/09 Уличный Университет: «Ремонт городского быта своими силами или палки в колесах городской повседневности»

12 сентября, в 19:00 в Уличный Университет (УУ) проведет вторую встречу в Новой Голландии - «Ремонт городского быта своими силами или палки в колесах городской повседневности». Лектор - Антон Мэйк, художник и городской активист, редактор сайта Partizaning.org, расскажет про историю городских интервенций, проекты Partizanning.org, а также про удачные эпизоды изменения жизни в районах и низовые инициативы.

Сегодня активные жители городов уже не склонны рассматривать искусство как замкнутую систему, ориентированную саму на себя. Они используют художественный язык как инструмент для изменения реальности: начиная от починки городской мебели и заканчивая борьбой за новые формы государственного строя.

Несанкционарованные интервенции в городскую или медиа среду, ориентированные на трансляцию нового бескомпромисного видения будущего, становятся действенной тактикой преобразования настоящего.

Партизанинг - это не только название проекта, но и название новому явлению, рожденному на стыке уличного искусства и общественной деятельности. Участники проекта проблематизируют этот термин именно в России, где остроумное частное несанкционированное никем высказывание или действие, может стать ключевой формой социальных и культурных изменений.

Задача проекта - отражение и популяризация идеи свободного высказывания или действия, направленного на переосмысление и перестройку городской среды и общества в целом.

Встреча пройдет в Лектории, вход свободный.