Праздник урожая LavkaLavka
17.09.2012

Праздник урожая LavkaLavka

15 сентября LavkaLavka принимала гостей на «Празднике урожая»в честь закрытия летнего сезона Общества городских огородников «ОГО!».

Повара LavkaLavka угощали гостей овощными блюдами: ленточками цуккини с острым сливочным кремом; свекольной икрой; крем-супом из цветной капусты; питой с сезонными овощами и индейкой; отварным молодым картофелем, обжаренным на оливковом масле; морковным тортом; облепиховым морсом и жареными тыквенными семечками.

d.jpg
Прилавок LavkaLavka на базаре: свекольная икра и фермерское молоко 

Шеф-кондитер пекарни-кафе «Волконский» Лоран Бурсье, показывал детям и их родителям, как из марципана можно слепить забавные фигурки зверей.

b.jpg

a.jpg
Детский мастер-класс «Овощи и фрукты из марципана» 

r.jpg
Киоск LavkaLavka 

Фермерский кооператив LavkaLavka выставил на продажу овощи, выращенные фермерами Ленинградской области: кабачки, цуккини, патиссоны, кольраби, цветную капусту, огурцы, морковь, свеклу, картофель, репчатый лук и лук порей, зелёный салат, эндивий, мангольд, кинзу, петрушку, яблоки, груши, облепиху и другие.

f.jpg

g.jpg 
Груши и облепиха от фермеров Ленинградской области 

h.jpg

i.jpg
Морковь, огурцы, мангольд красный, петрушка и калина от фермеров Ленинградской области 

Членам общества городских огородников «ОГО!» вручали почётные дипломы и фирменные футболки и предлагали сфотографироваться на импровизированном сеновале.

j.jpg
Фотопроект для участников «ОГО!» 

Можно было просто полюбоваться тем, какой чудесный огород получился на острове этим летом.

k.jpg

l.jpg

o.jpg
Осенние помидоры черри 

p.jpg

m.jpg

n.jpg
Грядка школы иностранных языков World Laguage Cafe 

Шеф-повар ресторана  SERAFINO, преподаватель бизнес-школы управления в индустрии сервиса SWISSAM Маурицио Пекколо представил интерпретацию средиземноморской кухни на основе сезонных овощей от фермерского кооператива LavkaLavka.
 
e.jpg

s.jpg

На мастер-классе прошла дегустация приготовленных блюд: крем супа из цветной капусты с зеленым луком и сыром с травами, индейки с цукини, морковью и луком пореем, сервированной зеленым салатом.

x.jpg
Мастер-класс «Средиземноморская кухня из русских фермерских продуктов»