28/09 Авторский концерт О. Н. Каравайчука
24.09.2012

28/09 Авторский концерт О. Н. Каравайчука

28 сентября, в 20:00 в Новой Голландии пройдет авторский концерт выдающегося композитора и пианиста-импровизатора Олега Николаевича Каравайчука. Вы услышите симфонию-поэму О. Н. Каравайчука «Закат Европы» в исполнении Маэстро, а также увидите отрывки из фильма «Олег Каравайчук. Опоясывающий менестрелей. Кувыркание над астрономическим временем». С перформансом выступит Марат Шемиунов. Видео: Максим Свищёв. Хореграфия: Алла Матвеева. Вход свободный.

Программа:
20:00 Показ отрывков из фильма «Олег Каравайчук. Опоясывающий менестрелей. Кувыркание над астрономическим временем».

21:00 Симфония-поэма «Закат Европы»
Авторское исполнение симфоний, а также трансляция архивной фиксации инструментальных сочинений О.Н. Каравайчука в момент их создания на Императорском рояле в Государственном Эрмитаже. Перформанс: Марат Шемиунов.

Олег Николаевич Каравайчук
Олег Николаевич Каравайчук - композитор и пианист, автор музыки ко многим кинофильмам и спектаклям. Его музыка звучит в фильмах и постановках Сергея Параджанова, Василия Шукшина, Ильи Авербаха, Киры Муратовой, Андрея Могучего и многих других выдающихся режиссеров театра и кино. Каравайчук также сотрудничал с авангардистами, в частности, с Сергеем Курехиным. Основное направление концертных выступлений композитора - импровизационное сочинение.

Из воспоминаний Олега Каравайчука:

«… На концерт пришлось ехать в пробках, толкотне, а я совершенно не переношу тряски. Еще ехал голодный - я всегда еду играть голодным, чтобы пища не мешала, чтобы быть легким. И вот видите - играл помимо себя, мимо себя. Лежал почти мертвый, а музыка шла. Потому что я не играю, я выпускаю что-то, оно падает рядом со мной, а я сам плюю в этот момент и ничего не делаю. И не устаю. Сердце у меня, наоборот, делается спокойнее, и падает давление, и температура сильно падает - после концерта иногда меряю - 35, 3 - 35, 4. Думаю, причина в том, что я играю чистую ноту. Вот беру ноту, она звучит, вы ее слышите, но реально ее нет. Она условна. Внутри я ее слышу по-другому… Нет, не глубже. Глубины в музыке вообще нет. Музыка без глубины, без мудрости, разума и без проплывают сто небес, но без облаков. Облака уже дают природу и грусть. А у меня простодушная грусть: я ничего не делаю, мелодия сама идет».

Марат Шемиунов
Марат Шемиунов - премьер балетной труппы Михайловского театра, дипломант международного конкурса в Риети (2003), участник конкурса им. С.Лифаря (2006), дипломант первого конкурса им. Г. Улановой в Красноярске (2008). В репертуаре артиста – ведущие роли в таких постановках, как «Дон Кихот» (Дон Кихот), «Спящая красавица» (Король), «Ромео и Джульетта» (Парис), «Лауренсия» (Фрондосо), «Дуэнде» (хореограф - Начо Дуато), «Прелюдия» (хореограф - Начо Дуато), «Многогранность. Формы тишины и пустоты» (хореограф - Начо Дуато) и многие другие.

«Мне повезло встретить и открыть для себя музыку нашего современника, композитора Олега Каравайчука…Его загадочная личность и ни на что непохожая музыка многих вдохновили и озадачили в наше время. Мы много общаемся и беседуем в кругу его поклонников и учеников. Он учит нас слушать и слышать. По-другому видеть балет, не только как танец под музыку…Закат Европы – о будущем. Совсем не про континент и страны, но о человеке, о его культуре и роли в современном мире, о судьбе». – Марат Шемиунов.

Максим Свищёв
Максим Свищёв - художник, родился 31 мая 1982г. , г. Ленинград. Закончил РГПУ им. А.И. Герцена, Факультет изобразительного искусства, Санкт-Петербург, 2005г. Лауреат Премии Сергея Курехина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства», 2011г. В 2011 получил спецприз посольства Франции на Всероссийском конкурсе «Инновация» в номинации «Новое поколение».

Персональные выставки
«Наши Маши» в галерее «Anna Nova», Санкт-Петербург, май 2008г.
«Зал ожидания» в галерее «XL», Москва, май 2010г.

Участие в выставках:
«Память полей» в Культурном центре «Лофт Проекте ЭТАЖИ», Санкт-Петербург, 06.03.2008г.
«Власть воды» в государственном Русском музее, Санкт-Петербург, 11.08.2008-11.11.2008г.
«Object Salon» в галерее «White space», Лондон, ноябрь 2008г.
«The first-ever International Video art Festival», Orebro, Швеция, октябрь 2008г.
«Вторжение-отторжение», фабрика «Красный октябрь», Москва, Декабрь 2008г.
XIV Biennial of young artists from Europe and the Mediterranean «Skopje biennial 2009», Македония, сентябрь 2009г.
«Видение», музей современного искусства PERMM, Пермь, август 2009г.
Показ русского видео в Нью-Йорке в рамках программы «ВИДЕО СЕРЕНАДА», EFA Project Space, 02.03.2010г. «Бахчисарайский фонтан», Блоа, Франция, июнь 2010 г.
«Parratissima», Турин, Италия , 3-7 ноября 2010г.
«Art Edition 2011», Сеул, республика Корея, декабрь 2011г.
«Апокалипсис и возрождение» в Шоколадном доме, в рамках параллельной программы ARSENALE 2012, первой Киевской международной биеннале современного искусства, 16.05.2012-31.07.2012г.