26/09 Уличный Университет: «Актуален ли опыт ситуационистских практик для эпохи медиа-глобализма?»
25.09.2012

26/09 Уличный Университет: «Актуален ли опыт ситуационистских практик для эпохи медиа-глобализма?»

26 сентября, в 19:00 Уличный Университет (УУ) проведет заключительную встречу в Новой Голландии. Павел Арсеньев, художник (Лаборатория Поэтического Акционизма), редактор альманаха [Транслит] обсудит с аудиторией вопрос «Актуален ли опыт ситуационистских практик для эпохи медиа-глобализма?». Лектор расскажет о практике взаимодействия городских интервенций и программ прямого уличного действия с медиа - какой общественный резонанс они производят?

По всему миру вновь появляются группы, движения и программы прямого уличного действия, участия и артистической активности. Эти акции, процесс и результаты мгновенно попадают в медиа и во многом благодаря этому функционируют как высказывания. В большинстве случаев акцент переносится на медиа-циркуляцию, тогда как собственно трансгрессивная темпоральность и чувственность исключаются или оказываются постановочными.

Что сегодня не опосредовано репрезентацией и чем опосредование отличается от товарной формы? Стоит ли изживать метафизику непосредственности, и что мы тогда утратим (окончательно)? Возможно ли быть аутентичным (в) медиа? Какую программу нам, в конце концов, завещает (подсовывает) ситуационизм?


Встреча пройдет в Лектории, вход свободный.