Николай Олейников Romantic Collection. Love songs by Nikolay Oleynikov

22 августа 2013

Николай Олейников Romantic Collection. Love songs by Nikolay Oleynikov

Николай Олейников Romantic Collection. Love songs by Nikolay Oleynikov

24 августа в арт-галерее Новой Голландии откроется pop-up галерея Paperworks c выставкой молодого художника и активиста Николая Олейникова Romantic Collection. Love Songs by Nikolay Oleynikov.

Николай Олейников создает графические работы, монументальные настенные композиции, рисунки и флаги, в которых размышляет об актуальных политических и социальных процессах. Так, флаги автора, которые можно увидеть на московских протестных акциях и парадах, превращаются в объекты искусства в стенах музеев и галерей. Олейников – один из тех художников, чье личное отношение становится в центр художественного процесса.

Выставка Romantic Collection (англ. «романтическая коллекция») покажет серию графических работ автора, включая серию графики, которая войдет в его новую книгу «Секс угнетенных». В основе экспозиции – малая форма. Небольшие произведения выступают в роли «песен», каждая со своим сюжетом, которые складываются в «альбом». В итоге выставка представляет собой не монументальное полотно, а коллекцию отдельных произведений о чувственном и политическом, о нестабильности, риске и переходных состояниях. Все работы «романтической коллекции» – глубоко личные, интимные произведения, автопортреты по сути и по форме. Используя такое интимное медиа, как рисунок чернилами на бумаге, художник переплетает телесное и личное, размышляя над радикальными переменами в российском обществе последних лет и, в особенности, над уродливым так называемым «гомофобским» законодательством, его возможными последствиями.