Объявлен победитель архитектурного конкурса

2 августа 2011

Объявлен победитель архитектурного конкурса

Объявлен победитель архитектурного конкурса

Архитектурное бюро WORKac было названо победителем конкурса по выбору консультанта на генеральное планирование дальнейшего развития острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге.
Конкурс был организован The Architecture Foundation, который пригласил к участию компании со всего мира. Результатом конкурса стала выставка проектов недавно прошедшая в Центральном Военно-Морском музее в Санкт-Петербурге. За две недели выставку посетило 6617 человек, и большинство отзывов, оставленных в специальном зале для общественнго мнения, совпало с решением организаторов конкурса и поддержало видение компании WORKac.

Компания WORK Architectural Company (WORKac), Нью-Йорк, США, занимается многочисленными культурными проектами, а также большими градостроительными концепциями. Архитекторы WORKac работали над генеральным планом нового района БАМ (BAM District) в Бруклине, а также над головным офисом Дианы Фон Фюрстенберг в районе Манхэттена Митпэкинг (Meatpacking District), который завоевал призы и премии по всему миру. Тремя основными проектами компании на сегодняшний день являются: музей Блаффер (Blaffer Museum) в Хьюстоне, Институт искусств имени Стерлинга и Франсин Кларк (Clark Art Institute) в Mass MoCa (штат Массачусетс) и новый Детский музей искусств в Нью-Йорке. WORKac также стали победителями конкурса на развитие района Hua Qiang Bei, в самом сердце города ШэньЧжэнь, Китай. Журнал Icon включил компанию в список 25 самых влиятельных дизайнерских компаний мира. Архитекторы участвовали во многих международных премиях и были удостоены награды Национальной американской премии Дизайна в 2009 году.

В представленном к конкурсу проекте WORKac предлагают разбить здесь публичный парк, чей ландшафт превратит остров в открытый летний амфитеатр и площадку для концертов. Променад уличного парка имеет продолжение внутри исторических зданий, таким образом соединяя все существующие на острове конструкции, которые архитекторы предлагают преобразовать в несколько функциональных разделов, включая искусство, дизайн, образование и коммерческую инфраструктуру. Таким образом Новая Голландия должна стать важным культурным полем притяжения для города в соответствии с его богатым культурным наследием

Основатели компании WORKac Амале Андраос и Дэн Вуд:
«Мы очень рады возможности работать с фондом «Айрис» и ООО «Новая Голландия Девелопмент» над таким стратегически важным проектом в одном из самых красивых городов мира. Наш проект, как нам кажется, четко сбалансирован между реставрацией и инновацией, и таким образом сохраняет богатое архитектурное наследие города, но при этом вкладывает в его развитие.»

В процессе создания и разработки генерального плана, фонд «Айрис» и ООО «Новая Голландия девелопмент» планируют серию открытых и закрытых круглых столов и обсуждений со всеми заинтересованными лицами, для того, чтобы не терять важное для проекта общественное мнение и вклад в развитие в проекта.


О конкурсе для острова Новая Голландия
Фонд «Айрис» пригласил Archutectural Foundation с целью организовать конкурс архитектурных концепций для реставрации и реорганизации пространства на острове Новая Голландия. К конкурсу были приглашены ведущие архитектурные бюро со всего мира, имеющие опыт в планировании больших культурных проектов, а также в градостроительстве.

 В задание к конкурсу было высказано пожелание инвесторов создать на острове мультифункциональный культурный и коммерческий комплекс.

 В задачи архитекторов входило:
• Включить в проект идею о роли острова в будущем развитии города Санкт-Петербург;
• Динамичное использование пространства острова, в круглосуточном режиме, включащее в себя культурный и розничный сектор, жилое и гостиничное пространство, а также общественные места;
• Принять во внимание существующую культурную инфраструктуру города;
• Принять во внимание весь созможный срез посетителей Новой Голландии (жители города, туристы, бизнес путешественники);
• Разработать дополнительные пути сообщения с городом;
• Возможность создания большого культурного центра и пространства, на примере Центра современной культуры «Гараж» в Москве.

В конкурсе приняли участие:
Юрий Аввакумов (Россия)
David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия)
Dixon Jones (Великобритания)
Lacaton & Vassal (Франция)
MVRDV (Нидерланды)
OMA (Нидерланды)
Studio44 (Россия)
WORKac (США)

 В состав международной экспертной комиссии, принимающей участие в обсуждении проектов, вошли крупные архитекторы и эксперты в области дизайна, искусства и развития:

Кристофер Чоа, вице-президентAECOM Design + Planning (Великобритания)
Джозеф Грима, редактор Domus (Италия)
Ирина Коробьина, директор Государственного музея архитектуры (Россия)
Михаил Пиотровский, директор Государственного музея «Эрмитаж» (Россия)
Элис Растхорн, дизайн-критик газеты International Herald Tribune (Великобритания)
Сергей Рябокобылко, исполнительный директор Cushman & Wakefield (Россия)
Маргарита Штиглиц, профессор архитектуры, доктор наук (Россия)