Museum of Everything / «Музей всего»
30.07.2012

Museum of Everything / «Музей всего»

С 16 по 19 августа Новая Голландия станет площадкой для «Музея всего» (Museum of Everything) - единственного в мире передвижного музея работ неизвестных и не выставлявшихся художников, а также художников-самоучек XIX, XX и XXI веков. «Музей всего» существует с 2009 года. За 4 года работы проект стал одним из лидеров в области продвижения аутсайдерского искусства, привлечения внимания общества к таланту самых незаметных и даже маргинальных его членов. Музей принял более трехсот тысяч посетителей выставок, в числе которых были выставки в Галерее Тейт, в Музее Аньелли и в Selfridge.

Для поиска произведений в августе музей побывает в Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани и Москве. Лучшие из представленных работ будут отобраны жюри для участия в выставке, войдут в сопутствующий каталог, а также будут включены в постоянную международную коллекцию музея.

Каких художников ищет музей?
Экспозиции музея включают в себя работы авторов, не получивших специальное образование, работающих в альтернативных, нетрадиционных и наивном жанрах, художников-визионеров, тех, кто не считает себя частью мира искусства, художников, открывших свои творческие способности в пожилом возрасте, бездомных, авторов с ограниченными возможностями. Музей с радостью принимает работы из общественных центров, церквей, тюрем и больниц, анонимные работы, а также произведения уже скончавшихся авторов. Напротив, не принимаются произведения профессиональных художников, а также бывших и настоящих студентов творческих вузов.

Какие работы принимает музей?
Художники или их представители могут представить рисунки, картины и скульптуры любого размера и выполненные из любого материала. Принимаются работы на бумаге, ткани, дереве, камне и металле, а также резные изображения, книги набросков, инсталляции и пространственные композиции. Как правило, не принимаются фотоработы или видео, за исключением материалов, являющихся частью произведения или показывающих среду, в которой творит художник.

Как можно поучаствовать?
С 16 по 19 все желающие любого возраста (кроме профессиональных художников и студентов творческих вузов) с 12:00 до 21:00 могут принести свои работы в Новую Голландию, побеседовать с куратором проекта Джеймсом Бреттом (для тех, кто не говорит на английском языке, будет обеспечен перевод). В случае если работы понравятся жюри, они сразу же станут частью экспозиции выставки в Новой Голландии*

Порядок подачи работ:
Художник или его представитель (родственник, друг, общественная организация):
1. приносит одну или несколько работ в Новую Голландию
2. заполняет заявку художника при помощи волонтеров и получает номерок на собеседование
3. проходит собеседование с куратором Джеймсом Бреттом (3-5 минут), представляя работу
4. жюри проводит короткое совещание (10 минут) и сообщает о своем решении
5. если работа выбрана для участия в выставке, работа сразу же вывешивается на выставке в Новой Голландии, художник получает Сертификат участника
6. если работа не выбрана, работа возвращается автору/представителю, выдается Сертификат участника
7. если художник или его представитель захотят получить работы, представленные на выставке в Новой Голландии, обратно, их надо будет лично забрать до 21:00 19 августа.

Авторам лучших работ, представленным на выставке в Новой Голландии, будет предложено принять участие в итоговой коллективной выставке в Центре современной культуры «Гараж».

по электронной почте работы не принимаются.