открыть меню

Обмен растениями

01.05.2025

900x300 (1).jpg

1 мая, 12:00–19:00, «Сообщество»

Обмен растениями

В первый день мая гостиная «Сообщества» превратится в оранжерею, куда можно будет принести свои комнатные растения и забрать взамен новые. Любые вопросы, связанные с уходом за растением можно будет задать консультанту.

Вход в «Сообщество» — 250 рублей, билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе. Количество мест на мастер-классах и лекциях ограничено, требуется предварительная регистрация. Обратите внимание: регистрация не избавляет от необходимости приобретения входного билета. 

Посетители, которые принесли растение на обмен или отдали в рамках предварительного сбора, получают бесплатный билет в «Сообщество» на 1 мая.


Правила обмена растениями:

Принесите растение, которое вы хотели бы обменять. Консультант оценит ваше растение и выдаст вам цветную наклейку — они разные для неукоренённых черенков, растений в горшках и крупных растений. Поставьте своё растение на стеллаж и выберите себе на обмен равноценный цветок. Обмен проходит по принципам честности и взаимного уважения. Если вы считаете, что ваше растение уникально и заслуживает особых условий обмена — обсудите это с консультантом.

Принеся растение домой, внимательно осмотрите его на наличие вредителей; даже если растение выглядит здоровым, поставьте его на карантин вдали от ваших домашних цветов, чтобы избежать возможного заражения!


Образовательная программа:


13:00 История ВИРа: от истоков до наших дней

Путешествие по страницам истории одного из главных научных учреждений страны — Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР).

Зачем академик Н.И. Вавилов организовал 180 экспедиций в 65 стран мира, что он привез и как сейчас это используется? Какие выдающиеся учёные работали и работают в институте? Кто и как сохранил Вавиловские семена в блокадном Ленинграде? Какие открытия в науке и технике помогают сегодня исследовать растения? Чем занимаются современные учёные в лабораториях и на полях?

Ответы на эти и другие вопросы для всех, кто интересуется историей науки и достижениями в области генетики.

Мария Рязанова — младший научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР)

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь.


14:00 Лекция «Современные тренды в создании зеленых насаждений в аспекте поддержания биоразнообразия»

История человеческой цивилизации неразрывно связана с использованием растений: изначально они играли исключительно утилитарную роль, но с развитием садово-паркового искусства их начали использовать и для удовлетворения эстетических потребностей. В каждую эпоху растениям отводились различные функции. В современном мире роль зеленых насаждений является ключевой для сохранения биоразнообразия и восстановления экосистем. И эта задача не только для ученых или больших научно-исследовательских институтов. Каждый способен внести свой вклад, пусть даже небольшой, чтобы улучшить ситуацию.

На встрече рассмотрим некоторые актуальные проблемы экологии и то, как эти задачи решаются в ландшафтной архитектуре городских пространств и в ландшафтном дизайне загородных участков.

Ирина Юреску — член Союза дизайнеров России, доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина, преподаватель школы дизайна DH

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь.


15:00 Мастер-класс «Обрезка декоративных и плодовых кустарников»

На мастер-классе рассмотрим основные принципы обрезки декоративных и плодовых кустарников: как правильно делать и когда начинать? В чем отличия между санитарной, формирующей и омолаживающей обрезками? Дадим пошаговую инструкцию, которая сделает ваш уход за садом более профессиональным. 

Марина Гуловская— ландшафтный дизайнер и архитектор, владелица питомника «Светлое».

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь.


16:00 Мастер-класс «Зачем взрослые сушат гербарий»

Весна — самое время исследовать растения вокруг себя. Как и где это сделать, а также для чего взрослые люди занимаются составлением научного гербария? Какое оборудование используют для сушки растений? Как работает гербарная сетка? Вместе монтируем по всем правилам гербарий, который можно будет забрать с собой.

Советуем взять с собой: ручку, бумагу формата А4, папку или файл

Дарья Бойко — основатель производства гербарных сеток Plant press и специалист-эколог

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь.



23–30 апреля, «Сообщество»

Сбор комнатных растений

Если у вас дома есть комнатное растение, а времени на уход за ним нет, или оно просто перестало вас радовать, приносите его в  «Сообщество». 1 мая оно станет участником обмена растениями и обязательно попадет в заботливые руки. Если вы хотите, чтобы ваша гигантская пальма или большой фикус попали на обмен, но не можете привезти их сами, отправьте фотографию растения, ваш адрес и номер телефона на почту infocenter@newhollandsp.com и мы постараемся организовать его доставку.



 
Наш сайт использует файлы cookie. Политика конфиденциальности.